В пяти регионах России напишут диктант на языках коренных малочисленных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В пяти регионах России напишут диктант на языках коренных малочисленных народов фото Ассоциации КМНС Якутии

Диктант на языках коренных малочисленных народов напишут в России 21 февраля. Акция пройдет на 50 площадках пяти регионов страны, сообщается на странице Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Facebook.

Диктант напишут на эвенском, эвенкийском, юкагирском тундренном, юкагирском лесном диалекте, чукотском, долганском, нивхском, ительменском и корякском языках. Площадки откроются в Якутии, Сахалинской, Камчатской и Магаданской областях, Красноярском крае.

Мероприятие проводится ежегодно для популяризации и сохранения языков, мотивации к изучению и возможности оценить свой уровень владения ими. Диктант пишут анонимно, площадкам и участникам дают идентификационные номера.

Акция проходит в оффлайн и в онлайн-форматах. Все участники будут писать единые тексты, подобранные представителями коренных малочисленных народов, носителями языков, филологами, общественниками, сотрудниками учреждений культуры. Все присоединившиеся к акции получат выдадут сертификаты об участии.

Тэги
Поделитесь новостью