Культурная столица финно-угорского мира переедет в Финляндию

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Культурная столица финно-угорского мира переедет в Финляндию фото Центра URALIC

Культурную столицу финно-угорского мира 2023 года перенесут в Финляндию. Международное жюри выбрало столицей город Кухмо в уезде Кайнуу. Он включен в Сеть творческих городов ЮНЕСКО по линии литературы, сообщает НКО "Центр URALIC".

Кухмо стал первым финским городом - столицей финно-угорского мира. Новый титул может помочь поддержать культурный туризм в Кайнуу, а также поспособствовать сохранению и возрождению финно-угорских языков и культурного наследия.

В программу Кухмо на 2023 год войдут повышение осведомленности о финно-угорских языках и культуре в Финляндии и мире, сохранение и возрождение коренных финно-угорских языков и популяризация музыкального наследия родственных народов. В городе собираются провести более 100 мероприятий по программе "Культурная столица финно-угорского мира 2023", главным из которых станет фестиваль этнической музыки "Соммело".

Также пройдут фестиваль "Культура Кухмо чествует зиму", конференция о финно-угорских языках, мероприятие "По тропам Великого Медведя", фестиваль камерной музыки Кухмо, конференция о финно-угорской певческой культуре и многое другое.

В 2022 году культурной столицей финно-угорского мира стала деревня Байтеряково в Алнашском районе Удмуртии. Также столицами были удмуртская деревня Быги, сето деревня Обиница в Эстонии, венгерская деревня Искасентдьёрд и город Веспрем, карельская деревня Вокнаволок, марийская деревня Шоруньжа и марийское село в Башкортостане Мишкино и город Абья-Палуоя в эстонском регионе Мульгимаа.

Программа "Культурная столица финно-угорского мира" работает с 2013 года. Инициативу запустили с целью повысить узнаваемость финно-угорских и самодийских народов, а также уральских языков, укрепить коллективную идентичность финно-угров и стимулировать развитие финно-угорского мира.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью