Фестиваль Рождественских действ и вертепов

Фестиваль Рождественских действ и вертепов
Фестиваль Рождественских действ и вертепов клуба "АРТ'ЭРИА" состоялся в Москве 16 января. Мероприятие прошло в храме Прп. Феодора Студита у Никитских ворот.

Участники фестиваля устроили колядование. Прихожане храма и фольклорная студия "Камышинка" отправились с колядками к храму Прп. Симеона Столпника на Поварской. Колядующие, облаченные в костюмы пастухов, царей, звездочётов, ангелов и домашних животных прогулялись по центру Москвы, напевая рождественские песнопения, поздравляя прохожих с наступившим Рождеством и собирая дары корзину.

В храме Прп. Симеона Столпника на Поварской колядующие христославили у местного вертепа, играли в старинные русские игры, водили хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. Перед уходом участники посетили и сам храм, послушав наставление и поздравление от отца Даниила Зубова, а также получили угощение: чай с пирожками и ватрушками.

Вернувшись, гости смогли увидеть кукольные представления: вертепы отца Алексея и матушки Елены Фокиных, храма великомученицы Татьяны при МГУ, а также театра "Душегреи". В основу вертепных постановок вошли традиционные рождественские сюжеты о рождении Христа, жестоком царе Ироде, путешествующих волхвах, возвещающих о доброй вести ангелах и, конечно, Вифлеемской звезде, освещающей путь каждому страннику. Многие постановки сопровождались песнопениями, игрой на музыкальных инструментах, зажжением свечей, что создавало волшебную святочную атмосферу.

В перерывах зрителей ожидало уличное чаепитие. Гостей угощали сладостями и чаем из еловых шишек, который готовили традиционным способом с помощью самовара.

В этом году фестиваль Рождественских действ и вертепов прошел уже в седьмой раз. Из года в год он возрождает некогда забытую традицию и приобщает к ней новое поколение зрителей.

Фото: Оксана Когинова