День народного художественного промысла может появиться в России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
День народного художественного промысла может появиться в России фото Залины Бедоевой, "НацАкцент"

В России предложили ввести День народного художественного промысла. С инициативой выступили в Совфеде, поручение проработать идею дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании палаты регионов 15 декабря, сообщает "Парламентская газета".

Участие в заседании приняли члены Комитета по социальной политики. Мероприятие состоялось в Дни Нижегородской области, представители региона поделились опытом в сфере сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов. День народных художественных промыслов уже отмечают в области, подобные празднике также есть в Московской, Владимирской и Рязанской областях.

Сенатор Сергей Горняков попросил Матвиенко поддержать уже одобренную в Ростуризме и Минпромторге инициативу, установив единый праздник для всей страны. Он отметил, что 2022 год может стать годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Спикер Совфеда сочла предложение правильным и добавила, что это был бы содержательный праздник, который может стать одним из символов сохранения уникальных российских промыслов.

Тэги
Поделитесь новостью