Первая федеральная олимпиада по родным языкам пройдет в России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Первая федеральная олимпиада по родным языкам пройдет в России фото их архива редакции копроративных медиа СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) в Якутии проведет первую в России федеральную олимпиаду среди учеников старших классов по родным языкам. Мероприятие состоится в течение 2021-2022 годов в шести вузах страны, сообщает пресс-служба СВФУ.

Вуз станет основным модератором мероприятия. Северо-Восточную олимпиаду школьников (СВОШ) напишут по языку и литературе якутов, эвенков, эвенов, юкагиров, башкир, татар, чеченцев и ненцев.

Принять участие смогут ученики с восьмого по одиннадцатый класс, отборочный этап организуют в формате онлайн на сайте олимпиады. Планируется, что конкурс охватит около 3-4 тысяч участников.

Олимпиада пройдет в Северо-Восточном, Казанском, Сибирском, Северном (Арктическом) федеральных университетах, а также в Башкирском государственном и Чеченском государственном педагогическом университетах.

Олимпиада поможет поддержать и развивать интерес к родным языкам народов России. Многие из них сейчас находятся в уязвимом положении. С утратой языка народ теряет свою культуру, самобытность, а в процессе сохранения и развития родных языков определяющее значение имеет качество школьного образования, — отметила декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова.

Тэги
Поделитесь новостью