Сценические костюмы ансамбля "Кантеле" покажут на выставке в Петрозаводске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сценические костюмы ансамбля "Кантеле" покажут на выставке в Петрозаводске фото информационного центра "Финноугория"

Выставка сценических костюмов Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" откроется в Петрозаводске 9 декабря. Мероприятие приурочено к празднованию 85-летия ансамбля, сообщает информационный центр "Финноугория".

В экспозиции представлены эскизы костюмов ансамбля с 40-х годов прошлого века. Авторы выставки отмечают, что за всю историю коллектива сценический костюм прошел значительную трансформацию от оригинального традиционного до выполненного на основе народного или полностью фантазийного.

Первые эскизы костюмов почти полностью повторяли этнографические и были выполнены постановщиками танцев ансамбля Василием Кононовым и Хельми Мальми в сороковых годах прошлого века. Позднее эскизы создавали театральные художники, работавшие в разные годы в Музыкальном театре. Сейчас костюмами занимаются профессиональные художники, художники-оформители и сценографы.

В запасниках ансамбля "Кантеле" хранится более 2500 сценических костюмов, в которых выходят на сцену певцы, музыканты, танцоры, ведущие программ.

Тэги
Поделитесь новостью