Замглавы Администрации президента призвал СМИ не тиражировать заявления о национальности преступников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Замглавы Администрации президента призвал СМИ не тиражировать заявления о национальности преступников Фото: НацАкцент

Журналистов призвали обратить внимание на проблему упоминания национальности преступников в СМИ. Тему поднял замруководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов на форуме "Народы России", передает Интерфакс.

Магомедов отметил, что нельзя допускать попытки разжигания межнациональной напряженности и тиражировать заявления о лицах какой-то национальности по отношению к тем, кто сознательно нарушил закон. Замглавы АП отметил, что за такие высказывания можно было бы привлекать к ответственности.

Он напомнил, что раньше была тенденция "все время говорить о лицах какой-то национальности", но с ней справились.

"Но мы совместно с правоохранительными органами и самими журналистами, медиасообществом успешно ее искоренили. Не было несколько лет. Но видимо сейчас необходимо снова обратить самое пристальное внимание на это", — заявил Магомедов.

Вопрос об упоминании национальности преступников и нарушителей общественного порядка стали обсуждать после резонансных конфликтов с драками. После очередного происшествия — нападения группы людей на мужчину с ребенком в Новых Ватутинках — глава Чечни Рамзан Кадыров и главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян вступили в дискуссию о том, можно ли использовать формулировки "уроженцы Кавказа" и "лица кавказской национальности" в материалах о случившемся.

Тэги
Поделитесь новостью