Жителям Камчатки рассказали о традиционных культурах в школе "Наследники традиций" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Жителям Камчатки рассказали о традиционных культурах в школе "Наследники традиций" фото Василия Гуменюка

Школа традиционных культур "Наследники традиций" прошла в Петропавловске-Камчатском с 1 по 7 ноября. Проект организовали в Камчатском центре народного творчества.

Участие в проекте приняли руководители творческих коллективов сельских домов культуры из Пенжинского, Олюторского, Тигильского, Соболевского, Мильковского, Карагинского районов Камчатского края, а также студенты музыкального, медицинского, педагогического колледжей, политехнического техникума, представители родовых общин, специалисты дополнительного образования. Слушателями школы стали артисты национального самодеятельного ансамбля "ЯрарТор" из Магадана, приехавшие в регион на корякский праздник Хололо.

Ученики школы прослушали лекции об истории и культуре коряков, ительменов, эвенов, алеутов. Преподаватели рассказали об истории расселения коренных малочисленных народов, их культуре и быте, хозяйственной деятельности, современном состоянии фольклора, сохранности устного народного творчества, обрядовых праздников, вокально-хореографическом направлении в творчестве северян.

Специалисты центра народного творчества поделились опытом проведения традиционных праздников, особенностями их подготовки.

Творческие лаборатории были посвящены нематериальному наследию Камчатского края. Был поднят вопрос по сбору и хранению материалов по традиционной культуре на электронных ресурсах культурно-досуговых учреждений, популяризации нематериального наследия. Слушателям представили электронный каталог объектов нематериального культурного наследия Камчатского края.

Большой интерес слушателей вызвал семинар-практикум по декоративно-прикладному искусству "Значение орнамента в одежде коренных малочисленных народов Севера". На семинаре разбирали орнаменты коренных народов и их значение. Преподаватели рассказали о том, как правильно скроить и сшить эвенский кафтан, об особенностях кроя корякской кухлянки. Участники поделились своими наблюдениями, знаниями, рассказали об особенностях шитья и кройки в своем районе.

На площадке краевого художественного музея состоялось торжественное открытие краевой выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Традиции и современность". После официального открытия и концертной программы творческих коллективов прошли мастер-классы по созданию изделий из травы, украшений из меха, кожи и бисера, вышивке подшейным волосом оленя, созданию мехового орнамента.

В последние дни проекта слушатели школы занялись практикой. Они научились национальной хореографии, исполнению родовых мелодий и горловому пению, изготовлению эвенских музыкальных инструментов. Завершающий день школы начался с конференции по народной культуре и включению ее в современное социокультурное пространство.

Проект реализовали в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Тэги
Поделитесь новостью