В Пермском крае издана книга о мифологии коми-пермяков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вышла в свет книга кандидата исторических наук Татьяны Голевой "Мифологические персонажи в системе мировоззрения коми-пермяков". Об этом 7 февраля сообщает информационный центр "Финноугория" со ссылкой на консультанта отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталия Баяндина.

На основе архивных и экспедиционных полевых материалов в книге реконструируется традиционная картина мира народа, раскрывается значение верований в обрядовой практике, повседневном быту, социальной организации общества, описываются типичные для коми-пермяцкого мировоззрения образы низшей мифологии.

Издание предназначено для исследователей и всех интересующихся традиционной культурой. Книга издана при поддержке Министерства образования Пермского края в рамках реализации краевой целевой программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края.

Это вторая книга серии "Фольклор народов России" (авторы серии И.Ю. Маматов и А.В. Черных). Годом ранее в этой серии вышло научное издание "Красный круг по небу катается (коми-пермяцкие загадки: сборник фольклорных текстов и комментарии)".

Тэги
Поделитесь новостью