Всероссийский польский диктант написали в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Всероссийский польский диктант написали в Москве фото организаторов

Десятый всероссийский польский диктант прошел в Москве. Мероприятие ежегодно проводит Конгресс поляков России, в этом году акция была приурочена к 200-летию со дня рождения Циприана Камила Норвида, сообщили "НацАкценту" организаторы.

Акция проходила в старейшем здании комплекса РГГУ на Миусской площади, около 100 представителей региональных польских организаций из регионов России присоединились к мероприятию онлайн. Организаторы отметили, что из-за пандемии коронавируса в зал РГГУ не смогли прийти более 50 человек. В предыдущие годы до эпидемии диктант писали более 200 человек.

Преподаватель польского языка в Московской национально-культурной автономии поляков "Дом Польский" Лилия Гошовская подчеркнула, что обычно диктант пишут каждый год, но в прошлом году его не было из-за ограничений пандемии. Она добавила, что курсы польского сейчас пользуются большой популярностью. Россиянам интересны польская культура, театр и польское кино.

Поддержку в организации диктанта оказали в Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), а также посольстве Польши. 

Тэги
Поделитесь новостью