В Кабардино-Балкарии появятся обновленные учебники родных языков для первоклассников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Кабардино-Балкарии появятся обновленные учебники родных языков для первоклассников НацАкцент

Первоклассников Кабардино-Балкарии начнут учить родному языку по обновленным учебникам. В школы региона поступит 21 тысяча учебников по родным языкам и литературе, сообщает "Кабардино-Балкарская правда".

Министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов отметил, что программа рассчитана на три года. Идет подготовка новых учебно-методических материалов, разработка изменений, в том числе разработка образовательных программ по родным языкам и предметам этнокультурной направленности.

В апреле разработанную в республике линейку учебников по родным языкам и литературе для учеников начальной школы направили на экспертизу в Минпросвещения России. Экспертиза завершилась успешно, идет процедура включения учебников в федеральные реестры.

Сейчас в регионе готовят новые учебные комплекты для 5-9 и 10-11 классов. Их хотят направить в Минпросвещения в апреле следующего года, после этого пособия издадут и отправят в школы.

Ранее "НацАкцент" писал о том, что кабардино-балкарские активисты заявили о катастрофической ситуации с учебниками кабардино-черкесского языка в школах республики. Общественники отправили соответствующие обращения министру просвещения России Сергею Кравцову и главе региона Казбеку Кокову.

Тэги
Поделитесь новостью