Выставка костюмов ингерманландских финнов откроется на фестивале в Карелии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Выставка костюмов ингерманландских финнов откроется на фестивале в Карелии НацАкцент

Фестиваль северного костюма пройдет в Костомукше с 1 по 3 октября. Мероприятие организует Общество дружбы "Карелия - Финляндия", участие в фестивале примут творческие коллективы со всего региона, сообщает издание "Карелия".

Участники проекта "Современная жизнь традиционного костюма" представят сшитые своими руками колтушские ингерманландские женские и мужские костюмы.

Ученики финно-угорской школы имени Лённрота в Петрозаводске придут на фестиваль в собственноручно изготовленных костюмах. Ребята сшили костюмы под руководством эксперта из Петербурга Марии Романовой. У мальчиков уже готовы картузы, у девочек сшиты юбки, рубахи и передники.

На фестивале северного костюма нас ждет феерия цветов и красок колтушских женских костюмов и лаконичности мужских ингерманландских костюмов. Очень надеемся на хорошую погоду в Кормило, чтобы провести фотосессию на фоне прохладной, свежей, обворожительной северной природы, — рассказала руководитель Общества дружбы "Карелия — Финляндия" Елена Барбашина.

В первый день фестиваля откроется выставка финских ингерманландских костюмов, сделанная в партнерстве с Центром коренных народов Ленобласти. Пройдет концертная программа, затем творческие коллективы отправятся выступать в рунопевческую деревню Вокнаволок.

Из-за ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции фестиваль в этом году пройдет без зрителей. В следующем году праздник собираются провести не только в Костомукше, но и в Беломорске.

Тэги
Поделитесь новостью