Школы Иркутской области получат новые учебники бурятского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Школы Иркутской области получат новые учебники бурятского языка фото Василия Тараруева, "НацАкцент"

В школы Иркутской области поступят новые учебники по бурятскому языку для 3-го класса. Комплект состоит из учебного пособия, аудиодиска, рабочей тетради, хрестоматии для чтения и методических рекомендаций для учителя, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Издания в скором времени появятся в школах, где бурятский язык изучают как предмет. Заместитель губернатора, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев отмечает, что новый комплект разработан и издан в рамках программы "Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка" на 2020 – 2024 годы.

Вышло 750 экземпляров учебников. Издание призвано поспособствовать увеличению образовательных организаций с изучением бурятского языка. При разработке комплектов учитывались особенности диалекта бурят Иркутской области и топонимика региона, в учебниках есть материалы об известных людях Усть-Ордынского Бурятского округа. Участие в разработке принимали преподаватели бурятского языка и литературы школ округа.

Ученые Бурятского государственного университета и учителя-родноведы уже подготовили комплект для 4-го класса, который собираются выпустить в следующем году. А до конца этого года будет завершена работа по подготовке учебников для 5-го класса.

Тэги
Поделитесь новостью