Перспективы изучения башкирского языка в регионах обсудили на круглом столе в Уфе

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Перспективы изучения башкирского языка в регионах обсудили на круглом столе в Уфе НацАкцент

Организацию изучения башкирского языка в регионах России обсудили на круглом столе в Уфе. В мероприятии приняли участие гости из регионов, Родительский комитет республики и представители Всемирного курултая башкир, сообщает ИА "Башинформ".

Участники круглого стола отметили, что в последние годы отмечается дефицит общения на башкирском, как среди молодого поколения, так и среди старшего.

"К сожалению, с каждым годом становится все меньше носителей языка, ощущается дефицит общения на башкирском не только среди молодого поколения, но и даже среди взрослых, которые когда-то из Башкортостана приехали в наши края. Но мы не сдаемся! Сообщество "Башҡорт теле" как раз и создано для того, чтобы соплеменники могли общаться на родном языке", - рассказала представитель Ханты-Мансийского автономного округа Гузель Аллаярова.

В качестве своей главной цели в "Башҡорт теле" наметили необходимость донести до юного поколения, что без своих корней, родного языка и национальной культуры человек не может стать целостной личностью.

Тэги
Поделитесь новостью