В "Лужниках" открыли крупнейший центр вакцинации от коронавируса для иностранных граждан эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В "Лужниках" открыли крупнейший центр вакцинации от коронавируса для иностранных граждан

До 15 тысяч человек в сутки смогут принимать в открывшемся 7 июля в "Лужниках" центре вакцинации. Он стал третьим в столице, который ориентирован на работу с иностранными гражданами, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

До сегодняшнего дня мигрантов прививали в многофункциональных миграционных центрах в деревне Сахарово и ТЦ "Садовод", однако, по словам Сергея Собянина, их пропускной способности около четырех тысяч человек в сутки оказалось крайне мало.

"Услуга очень востребована. Поэтому сегодня мы открываем даже не пункт, это трудно назвать пунктом, а центр вакцинации. Я думаю, что один из крупнейших в мире. Общая мощность его составляет около 15 тысяч человек в сутки – это примерно в два с половиной раза больше, чем тот, что мы открыли в Гостином Дворе", – рассказал Сергей Собянин во время посещения нового центра вакцинации.

Для удобства посетителей "Лужники" разделили на несколько пунктов – одни предназначены для тех, кто пришел вакцинироваться самостоятельно, другие – для организованных групп мигрантов. При этом первые при необходимости оперативно могут быть перепрофилированы на работу с иностранцами.

"Здесь будут в большинстве своем прививать мигрантов, но по большому счету не будет отказано никому из желающих москвичей, которые придут сюда на вакцинацию. Если раньше мы прививали мигрантов только организованно, через предприятия и организации, то сегодня мы приглашаем всех желающих в этот прекрасный центр, в котором есть возможность оплатить вакцину (если это мигранты), а также пройти первичный осмотр у врача и вакцинироваться", – уточнил Собянин.

Иностранных граждан прививают вакциной "Спутник Лайт". Для процедуры мигрантов попросят показать документы, подтверждающие законность пребывания на территории России, и заключить договор. Оплатить услугу, 1300 рублей, может как сам обратившийся, так и его работодатель.

"Вакцинация организованных групп проводится по заявкам работодателей, которые обязаны предоставить полный комплект документов на каждого иностранного работника. Также работодатель организует приезд сотрудников в пункт вакцинации в заранее согласованное время. Прохождение вакцинации подтверждается бумажным сертификатом, который передают работодателю, а он – своему сотруднику. Физические лица получают сертификат на месте. Ссылка на цифровой сертификат (QR-код) придет в СМС. Номер телефона, на который нужно отправить QR-код, при вакцинации уточняет сотрудник "Моих документов" и вносит его в систему ЕМИАС", – пояснили в пресс-службе мэрии.

Центр в "Лужниках" будет работать без выходных с 10 утра до 22 вечера.

Также с 7 июля иностранные граждане в индивидуальном порядке могут сделать прививку от коронавируса в платных отделениях городских поликлиник. Их адреса опубликованы здесь.

Фото: пресс-служба мэра Москвы.

Тэги
Поделитесь новостью