Правительство утвердило перенос Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Правительство утвердило перенос Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года

Перенос сроков основного этапа Всероссийской переписи населения утвердили в Правительстве РФ. Главный этап переписи пройдет в октябре 2021 года, передает пресс-служба Медиаофиса ВПН.

"21 июня было подписано постановление правительства РФ № 949. Оно устанавливает сроки проведения Всероссийской переписи населения - с 1 по 31 октября 2021 года", - отмечается в сообщении.

В отдаленных и труднодоступных районах перепись продлится до 20 декабря 2021 года. Предварительные итоги переписи подведут в апреле 2022 года, тем не менее, в медиаофисе уточнили, что первые итоги переписи о численности населения станут известны уже в конце 2021 года.

Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов рассказал, что к настоящему времени уже утверждены формы переписных листов, изготовлены и переданы в регионы планшеты, с помощью которых проведут перепись, организована работа переписных комиссий, сформирован список желающих работать переписчиками людей, создана цифровая картоснова переписи.

Всероссийская перепись населения в труднодоступных регионах началась в октябре 2020 года. Из-за переноса основного этапа переписи с апреля на осень 2021 года она была остановлена. Всего с октября по январь в России переписали более 53 тысяч человек, что составляет около 10% от всего населения труднодоступных регионов. Позднее в Росстате уточнили, что часть собранных осенью 2021 года данных будет учтена: на переписи не будут повторно переписывать населенные пункты с численностью жителей до 1 тысячи человек.

 

Тэги
Поделитесь новостью