Акатуй отметили в Чувашии выставками и открытием фермерских подворий эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Акатуй отметили в Чувашии выставками и открытием фермерских подворий

Чувашский народный праздник "Акатуй-2021" отметили в Канашском районе Чувашии 5 июня. Посвященное песне, труду и спорту мероприятие стало пятьдесят шестым в республике, оно прошло в рамках Года науки и технологии и Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, сообщается на официальном портале органов власти региона.

На празднике были открыты площадка с выставкой современной сельскохозяйственной техники, площадка, посвященная году науки и технологии, площадка с гигантским пряником-коврижкой весом в 200 кг., которым угощали всех желающих. Прошла фотовыставка "У подвигов должны быть имена" о подвиге строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей. В зоне отдыха выступила с концертом группа Runas, исполняющая песни древних инков. Работали площадки сельских поселений района и выставка-экспозиция фермерских подворий - площадка "Эс - ҫẽр ãсти, эс - ҫẽр хуҫи".

К конно-спортивным соревнованиям присоединились лучшие рысаки республики, спортсмены посостязались в волейболе, футболе, легкоатлетической эстафете, поднятие гири, масс-спорте и армспорте.

На главной сцене выступили Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца с театрализованной музыкально-хореографической композицией "Сурпан "ПĔРЛЕ", песней "АЛРАН – КАЙМИ, АКИ СУХИ", с музыкальным поздравлением "Весенний перезвон", сводный детский хор с песнями "Сто друзей" и "Илемлен, чечеклен Канаш ен", фольклорный коллектив "Шанἅҫ". Далее со сцены звучал гала- концерт победителей районного фестиваля народного творчества "Иксěлми Канаш ен çăлкуçсẽм" и концерт звезд чувашской эстрады республики и выходцев из Канашского района.

Акатуй - один из главных чувашских национальных праздников, посвящен окончанию весенне-полевых работ.

Фото: портал органов власти Чувашии

Тэги
Поделитесь новостью