Детский многонациональный спектакль по мотивам марийской пьесы покажут в Йошкар-Оле

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Детский многонациональный спектакль по мотивам марийской пьесы покажут в Йошкар-Оле

Премьерный показ спектакля "Юзо шиялтыш" ("Волшебная дудочка") по пьесе-сказке В. Абукаева-Эмгака пройдет в республиканском театре кукол в Йошкар-Оле 24 мая. Авторы идеи отмечают, что сделали многонациональный спектакль на основе марийской пьесы, сообщает газета "Йошкар-Ола".

"Несмотря на марийское происхождение пьесы, нам удалось создать многонациональный спектакль, главную роль в котором играет украинка Диана Маликова, переехавшая несколько лет назад из Донецка вместе с мамой в Йошкар-Олу. В постановке заняты ребята разных национальностей, которые за время подготовки проекта выучили марийский язык, традиции и обряды народа мари", — рассказала руководитель студии Виктория Козицына.

Режиссером постановки стала режиссер республиканского театра кукол Анжела Тихонова, все костюмы и декорации ученики студии подготовили самостоятельно, а музыкальный ряд - воспитанники национальной гимназии искусств колледжа культуры и искусств имени Палантая.

Спектакль покажут со сцены театра только один раз, но затем пьеса появится в виде телеспектакля. После премьеры постановку покажут в одной из тематических программ на ГТРК "Марий Эл", также она будет доступна в Интернете.

Тэги
Поделитесь новостью