На сцене саранского театра начнут показывать мордовские свадебные обряды

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На сцене саранского театра начнут показывать мордовские свадебные обряды

Мордовские свадьбы начнут играть в саранском Национальном театре. Об этом сообщают "Известия Мордовии" со ссылкой на директора театра Светлану Дорогайкину.

"Мы ещё зимой протестировали такой вариант интерактивных экскурсий. Тогда после пандемических ограничений эпидемиологи разрешили зрителям посещать театр небольшими группами. И мы совместно с местными турагентствами предложили гостям республики познакомиться с театральным закулисьем. Впрочем, у нас уже имелся опыт проведения аналогичных экскурсий, но для местных зрителей, которые уже видели наши спектакли и им было интересно посмотреть, как создаются постановки", - отметила Дорогайкина.

Директор отметила, что не видевших постановки на сцене Национального театра иногородних посетителей собираются поближе познакомить с национальной культурой и обычаями эрзян и мокшан, поэтому этнический ритуал решили показать на сцене.

В рамках экскурсии экскурсантам из других городов показали творческие мастерские театра, потом гости стали участниками свадебного ритуала. В Саранск приехали туристы из Сарова, Пензы, Ульяновска и Москвы, среди них были люди с мордовскими корнями, давно живущие вдали от исторической родины и впервые прикоснувшиеся к национальным обрядам.

Тэги
Поделитесь новостью