В Нижнем Новгороде появятся маркетплейс мастеров и Ремесленный квартал эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Нижнем Новгороде появятся маркетплейс мастеров и Ремесленный квартал

Маркетплейс для мастеров народных художественных промыслов и Ремесленный квартал в Нижнем Новгороде собирается создать Мининский универистет. Решение стало известно в ходе заседания попечительского совета Фонда развития нижегородских художественных промыслов на базе универистета, сообщает портал Промыслы.рф.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти.

"Народные промыслы исчезают. За последние 30 лет — уже несколько десятков. А с учётом того, что творят в основном возрастные мастера, есть риск, что без воспитания новых этот тренд продолжится. Обучить профессионалов этой сферы — одна из миссий Мининского университета", - отметил исполняющий обязанности ректора Виктор Сдобняков, рассказывая о направлениях работы Мининского университета по развитию промыслов.

В данный момент в вузе существуют школа эстетического воспитания и факультет дизайна, изящных искусств и медиатехнологий. Также на базе университета создан Ресурсный центр - сайт, на котором собирают информацию о промыслах региона и местах их бытования.

"Мы также подали заявку на грантовую поддержку ещё двух наших проектов: маркетплейса, где мастера, в том числе и студенты могли бы продавать свои работы, и Ремесленного квартала. Это важно не только для региона, но и для страны в целом", — добавил Сдобняков.

Фото: Промыслы.рф

Тэги
Поделитесь новостью