День мордовских языков отмечают флешмобом и мастер-классами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
День мордовских языков отмечают флешмобом и мастер-классами

День мордовских языков отмечают в Мордовии 16 апреля. В этот день в республике проводятся уроки эрзянского и мокшанского языков, лекции, мастер-классы, викторины и конкурсы, сообщается на сайте Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ.

В рамках праздника мордовские школьники рассказывают стихотворения на родных языках, поют и размещают видео в социальных сетях.

Мордовские языки популярны в России на территории Мордовии, Чувашии, Татарстана и Башкортостана, а также в Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областях. Мокшанский и эрзянский - официальные языки Республики Мордовия, наравне с русским.

К празднику филологический факультет Мордовского государственного университета имени Огарева запускает флешмоб "Родной язык, тебя я берегу!". Флешмоб показывает богатство и разнообразие языков, культуру и традиции мордовских народов, принять в нем участие могут все желающие студенты, выпускники, преподаватели, сотрудники вуза, лицеисты и готовящиеся к поступлению в университет. Для участия необходимо записать видеоролики с исполнением мордовских танцев, обрядов, стихотворных, драматургических или прозаических произведений (отрывков), вокальных композиций на мокшанском или эрзянском языке.

Тэги
Поделитесь новостью