Дни культуры коми-ижемцев в Ловозере отметят мастер-классами и выставкой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Дни культуры коми-ижемцев в Ловозере отметят мастер-классами и выставкой

Ежегодные Дни культуры коми-ижемцев "Изьватас лун" проходят в селе Ловозеро Мурманской области. В этом году мероприятия приурочены к 100-летию со дня образования села Краснощелье, сообщает пресс-служба Министерства национальной политики Республики Коми.

Ловозерское отделение межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас" было образовано 27 лет назад с цельб возрождения, сохранения и развития коми-ижемской самобытной культуры. Коми-ижемцы Кольского полуострова принимали активное участие в работе XII Съезда коми народа в Сыктывкаре в 2020 году. Члены объединения организовали и провели в формате онлайн множество мероприятий по развитию ижемской культуры, искусства и передачи знаний молодому поколению.

"Надеюсь, что мы совместно с вами и дальше будем содействовать тесному развитию межнациональных и межрегиональных культурных связей и взаимодействию общественных объединений в сфере государственной национальной политики на благо Мурманской области и Республики Коми", – отметил министр национальной политики Коми Роман Носков в приветственном слове.

В программу Дней культуры коми-ижемцев войдут мастер-классов по рукоделию, выступление народного фольклорного коми-ижемского ансамбля "Ижма", выставка работ союза мастеров "Дона куд". Также в Ловозерской библиотеке будет развернуто коми-ижемское подворье.

Тэги
Поделитесь новостью