В Коми вышел научный сборник, посвященный родовым местам коми-ижемцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Коми вышел научный сборник, посвященный родовым местам коми-ижемцев коми-ижемцы, республика коми, фольклор, устное народное творчество, родовые угодия

Научный сборник о фольклоре коми-ижемцев выпустили в Республике Коми. Книга посвящена родовым местам коми-ижемцев, она написана по материалам фольклорно-этнографической экспедиции в Ижемский район 2020 года, сообщает пресс-служба Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

Авторами 96-страничного сборника стали сотрудники Института языка, литературы и истории Коми РАН. Над книгой работали научные сотрудники секторов фольклора и этнографии.

В издание вошел фольклорный и этнографический материал, собранный в Ижме, Сизябске, Мохче и Мошъюге. Также в книге представлены данные ижемских краеведов. Это сведения по исторической прозе, топонимике, о церквях, мифологические рассказы, описания похоронно-поминальной обрядности, народные способы лечения, песенный фольклор, описание традиционного женского костюма.

В сборнике есть мультимедийное приложение с материалами по песенному и танцевальному фольклору, фотографиями ижемских традиционных нарядов. Книгу издал Центр народного творчества и повышения квалификации в Сыктывкаре.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью