Донские казаки готовятся к параду Победы в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Донские казаки готовятся к параду Победы в Москве

На плацу одной из воинских частей Новочеркасска начались тренировки парадного расчета казаков Всевеликого войска Донского. Донцы представят казачество вместе с Кубанским войском на параде Победы в Москве 9 мая, сообщается на официальном портале правительства Ростовской области.

Участие казаков из Всевеликого войска Донского в торжественном марше стало ежегодной традицией, которую поддержали Министерство обороны России и Совет при Президенте РФ по делам казачества.

Рота сформирована из 120 человек, есть основной костяк и резерв. Туда входят представители Ростовской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия, округа которой входят в состав войска.

Среди донцов будут студенты вузов, в том числе МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета). Вместе с ними в параде примут участие представители казачьих обществ и казачьих дружин, парадным расчетом будет командовать атаман Войска Донского Виталий Бобыльченко.

"На военном параде казаки будут одеты в историческую форму. Такие мундиры носили в 1945 году. При всех обязательно будут казачьи шашки. Молодежь очень хочет отличиться. Настрой у всех боевой. Кстати, четверть нынешних участников уже шагала по Красной площади в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и с удовольствием готовится повторить свой марш", - рассказал атаман.

Фото: Правительство Ростовской области

Тэги
Поделитесь новостью