Эксперты провели исторические параллели с геноцидом армян эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Эксперты провели исторические параллели с геноцидом армян

В России идет массированная информационная работа по фальсификации исторических фактов в отношении геноцида армян. Об этом на Международной конференции "Геноцид и Первая мировая война. Международный договор. Исторические параллели", прошедшей 15 марта в Москве, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в России Вартан Туганян.

Его позицию поддержал депутат Госдумы Константин Затулин, который негативно оценил выступление экспертов, в частности политика и общественного деятеля Максима Шевченко, назвал их лоббистами интересов Турции:

"Я донской казак, и после 13 войн между Россией и Турцией мне не надо объяснять, кто враг, а кто друг".

По мнению Затулина, геноцид признан многими странами, но не признан в Турецкой республике.

Участники встречи также обсудили вопросы, связанные с историко-политической ситуацией после Первой мировой войны, политико-правовыми, морально-психологическими и историческими основаниями подписания международных договоров, повлиявших на формирование новой системы международных отношений.

Руководитель Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая напомнила, что раз в сто лет у Турции появляется соблазн укрепить свое геополитическое положение:

"Большевики отдали Турции часть территории Российской империи, и сегодня мы пожинаем плоды политики большевиков начала 20 века".

Как заявил президент Союза армян России Ара Абрамян, сто лет назад были подписаны соглашения, определившие границы в Закавказском регионе:

"К сожалению, тогда Армения потеряла 30% своей территории, в том числе один из самых важных символов гору Арарат. Наша конференция проходит на фоне очень сложных, порой драматических событий в регионе. Армянский народ и государственность сталкиваются с тяжелыми испытаниями и вызовами, мы как будто вновь переживаем события столетней давности. Вопросы границы и сохранения армянской идентичности вновь актуальны".

Конференция, посвященная столетию со дня подписания московского договора (в 1921 году РСФСР и Турцией был подписан так называемый договор о дружбе и братстве, установивший границы между двумя странами в Закавказье. — Прим. ред.), организована Союзом армян России при поддержке правительства Москвы.

Тэги
Поделитесь новостью