Б$линкоин и скоморохи с веником эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Б$линкоин и скоморохи с веником

Праздник, знаменующий начало весны, всегда был одним из самых ярких и веселых в национальном календаре событий. А в этом году во многих регионах страны Масленица станет еще и первым праздником, который отметят массово после снятия ограничений по коронавирусу. Где и когда можно отведать блинов, какие необычные развлечения ждут россиян в предстоящие выходные, смотрите в обзоре "НацАкцента". 

Москва: перешла на онлайн

Проводы зимы в столице в этот раз пройдут не так широко, как в прежние годы, большинство мероприятий перевели в онлайн. Самым масштабным праздник обещает быть в ВДНХ. Здесь 8 марта открылась "Масленичная неделя".

До 14 марта у павильона 57 работает гастрономическая ярмарка, для гостей проводят мастер-классы, ярмарочные представления, лубочные игры, угощают блинами и чаем из самовара.

В Центре славянской письменности "Слово" 13 марта в 14:00 пройдет бесплатная лекция-концерт "Масленичные песни и обряды" (нужна  регистрация ). Вместе с филологом-лингвистом, автором научных работ по фольклористике Александром Маточкиным участники разберут, послушают и исполнят хором масленичные обрядовые песни из разных регионов России.

14 марта в 13:00 в парке "Россия — моя история" проведут мастер-класс по росписи деревянных ложек. Участники узнают секреты ремесла древних славян. Все материалы обещают предоставить бесплатно. Для участия также необходима регистрация . А в 14:00 здесь же состоится ярмарочное представление "Петрушка на ярмарке". Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

Свою программу для москвичей и гостей столицы подготовили парки Коломенское, Измайлово и Царицыно, которые предлагают посетителям тематические программы или экскурсии.

На youtube-канале музея-заповедника "Царицыно" разместят серию лекций об истории празднования начала весны. Зрители узнают, что такое карнавал по-русски, когда появились национальные костюмированные балы и кто устраивал "балы с мужиками". Новые видео будут выходить ежедневно до конца недели в 17:00.

А в "Инстаграме"  музея запущена акция #наденькокошник. Пользователи могут виртуально примерить несколько кокошников, специально нарисованных дизайнерами к празднику.

Как правильно накрыть стол на Масленицу расскажут на онлайн-лекциях парка "Сокольники". Видео о традициях украшения праздничного стола павловопосадскими платками, а также запись процесса приготовления блинов с креветками и гуакамоле разместят на страницах в "ВКонтакте" , "Фейсбук" и "Инстаграм". 13 марта в 12:00 участникам расскажут, как правильно расставить на столе традиционную расписную посуду.  

Перовский парк подготовил мастер-класс "Как по маслу: кулинарные секреты к масленичной неделе". 14 марта в 12:00 шеф-повар Вячеслав Моногаев расскажет, как испечь идеальные блинчики. Мастер-класс опубликуют на страницах парка в  "ВКонтакте" , "Фейсбук"  и "Инстаграм"

Сделать традиционную масленичную куколку и расписать декоративную поделку можно на онлайн-уроках Бабушкинского парка. Мастер-классы разместят 13 и 14 марта в 15:00 на страницах парка в "ВКонтакте" , "Инстаграм"  и "Фейсбук" . Для изготовления куклы заранее стоит приготовить джут, нитки, ткани красного, белого цветов и с узором, вату и ножницы. А к занятию по рисованию -  краски.

Калужская область: вакцинируют от вируса

Нестандартное представление, выбивающееся из череды сжигания чучел и конкурсов на поедание блинов, подготовили для посетителей арт-парка Никола-Ленивец.

13 марта здесь пройдет праздник, завершит который огненное шоу, где сожгут арт-объект из лозы высотой 24 метра, напоминающий кому ампулы, кому замок "корона-людоеда".

"Собирается долго, исчезает быстро", говорят про свое детище организаторы.

"Отдавая неподатливому огню — соавтору художника — наш арт-объект, мы вакцинируем мир от всех болезней, а там и до лета рукой подать", - поясняют сотрудники парка.

Для гостей подготовлены традиционные забавы и конкурсы. Победители получат масленичные Б$линкоины, которые можно будет обменять на горячие блинчики.

Правда, соблюдая ограничения, пустят на праздник не всех, только тех, кто заранее позаботится о билете. Социальную дистанцию здесь никто не отменяет, контролировать ее соблюдение будут скоморохи, разгоняющиее скапливающихся людей вениками.

Фото с официальной страницы праздника

В Захарово доставит "масленичный поезд"

Центральная пригородная пассажирская компанию запустит 14 марта с Белорусского вокзала "Масленичный поезд". Электропоезд № 6401 отправится в рейс в 10:30. Пассажиры проедут до станции Захарово, где пройдет самая крупная и зрелищная масленица Подмосковья.

На поляне музея-заповедника Пушкина в Захарово, где состоится торжество, почетным гостем концертной программы станет народная артистка Надежда Бабкина и ее ансамбль.

Программу Масленицы в Захарово можно посмотреть тут.

Татарстан, Казань: республиканский праздник

В Казани праздник проводов зимы получил статус республиканского. Торжества "Широкая Масленица–2021" пройдут 13 марта на Кремлевской набережной.

"На территории будут работать ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, установлены торговые ряды для продажи произведений народного творчества. Также для гостей праздника будут организованы мастер-классы по хождению на ходулях, по народным танцам, по изготовлению обереговых кукол и памятных монет", сообщили в минкультуры республики.

Завершится празднование традиционным обрядом – сжиганием чучела Масленицы.

Гости праздника смогут отведать разнообразные блины и пряники, приготовленные по старинным русским рецептам.

Начало праздника в 11.00 по адресу: Кремлевская набережная, ул. Федосеевская, д.1.

Торжественное открытие в 12:00.

Фото Министерства культуры РТ

Северная столица: сжигаем черное сердце

В Санкт-Петербурге празднества пройдут на нескольких городских площадках: на Елагином острове, в Петропавловской крепости, на острове Голландия и в Никольских рядах.

В Никольских рядах посетителям предлагают создать себе на праздник образ русских девиц и молодцев конца XIX века. Гостей угостят блинами разных стран мира: от французских крепов до американских панкейков. В  программе народные масленичные забавы, зрелищное фаер-шоу в исполнении мастеров циркового искусства Cirque du Soleil.

"Шума, Масленица", развернется 14 марта в Центральном парке культуры им. С.М. Кирова на Елагином острове. Гостей ждут веселые масленичные игры, забавы и гастрономическое пиршество.

В ЦПКиО ранее установили почтовый ящик для плохих воспоминаний — "Чёрное Сердце Масленицы".

"Чёрное сердце олицетворяет холодную зиму, прошедший год и все самые тёмные события, связанные с ним".

В течение недели горожане опускали в него послания с плохими воспоминаниями за прошедший год. Кульминацией праздника станет сожжение Масленицы как символа холодной зимы и черного сердца, олицетворяющего все беды и неудачи, которые случились у горожан за год.

В Ленинградской области на Масленицу решили сжечь ... коронавирус. В поселке Свердлова с Масленицей сожгут символичесткую фигуру вируса.

Масленичные гулянья пройдут 14 марта в 1-м микрорайоне поселка на Западном проезде с 12.00 до 17.00. Гостей будет ждать царь-самовар на 300 литров чая, ярмарка народных промыслов, выступление артистов.

Мордовия, Саранск: запретили "Масленичный столб"

В столице Республики Мордовия Саранске торжества пройдут по сокращенной программе. Городские власти убрали из общей программы "Масленичный столб". К таким мерам прибегли по рекомендациям  Роспотребнадзора, для соблюдения мер безопасности, связанных с предотвращением распространения коронавируса.

Основные мероприятия пройдут 14 марта в парке культуры и отдыха имени А.С. Пушкина, на Фонтанном спуске, набережной, в зоопарке и парке Пролетарского района.

Волгоград: изготовят гигантский леденец

В городе на Волге основные торжества, по сложившейся в последние несколько лет традиции, пройдут в парке в пойме реки Царицы. На городском празднике #Волгоград.Широкая Масленица 14 марта обещают открыть 15 интерактивных площадок. С 12 до 17 часов здесь пройдут гулянья с концертной программой, сжиганием 12-метрового чучела Масленицы и раздачей горячих блинов.

"Одной из ярких страниц праздника станет интерактивная площадка со старинными казачьими забавами. Все желающие смогут принять участие в казачьих играх, испытать себя в ловкости и силе и даже попробовать полевую кашу – казацкий кулеш", сообщили в администрации города.

Муниципалитет принял решение провести часть акций, конкурсов, выставок и концертов, посвященных празднику,  в режиме онлайн.

Однако самым интересным мероприятием обещает стать изготовление леденца толщиной в один метр.

Астрахань: праздник под запретом

Жителям соседнего с Волгоградской областью региона повезло меньше: традиционных народных гуляний на площади Ленина в этом году не будет. В регионе продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий. Однако унывать не стоит, во-первых, до соседнего региона рукой подать, во-вторых, во дворах жилых домов, с 11 по 13 марта проходят выездные концерты.

Железноводск: плавающая Масленица

Сжигать плавающую Масленицу в Железноводске 14 марта будут при помощи дрона. Праздник пройдет в центре Курортного озера "30’Ка", на Феррум-площади новой Каскадной лестницы.

В программе праздника - угощение блинами 26 видов и горячим чаем на травах, приготовленным здравницами Железноводска на минеральной воде.

"Раньше мы, как центр массового фестиваля воздухоплавания, символично использовали для сожжения чучел на Масленицу горелки, установленные на корзинах воздушных шаров. А сегодня мы решили устроить "плавающую" Масленицу – установим чучело на плоту и отправим в путь по возрожденному в прошлом году озеру Тридцатка. И чтобы добраться к чучелу, воспользуемся цифровыми технологиями — маленьким летающим роботом Умного города, который и зажжет чучело в центре озера",

— рассказал глава города-курорта Евгений Моисеев.

Фото тематическое

Екатеринбург: снежный штурм и блинный блиц

Масленичные гулянья в Екатеринбурге развернутся 13 и 14 марта на площадках в разных районах города. Самые масштабные анонсированы в парке им. Маяковского. Праздновать Масленицу здесь будут 13 и 14 марта с 11 до 19 часов со скоморохами и цирковыми акробатами. В числе развлечений ярмарка народных мастеров, конкурсы на перетягивание каната, бои мешками и метания валенков.

Главным событием субботы станет снежный штурм, который запланирован на 17 часов (для участия нужно зарегистрироваться). В воскресенье главным зрелищем станет сжигание чучела зимы – в 18 часов.

У "Синара-центра" гостей ждут 14 марта с 12 до 18 часов. В программе ростовые куклы, концерт, в 15:30 состоится турнир по поеданию пельменей, а в 17:15 - блинный блиц.

На площадке у ЦК "Урал" гулянья "Искусство Масленицы" пройдут 14 марта с 12 до 15 часов. Гостей обещают погрузить в атмосферу настоящей русской Масленицы и устроить игру в снежки.

"Гости праздника увидят, как художники отражали проводы зимы на своих полотнах, услышат масленичную музыку авторства величайших композиторов, увидят воплощенные на сцене сюжеты русских писателей".

В арамильском "Парке Сказов" праздник состоится 14 марта. В программе - керлинг для чайников, квесты, баттл частушек, взятие снежной крепости и файер-шоу. Кульминацией гуляний станет сжигание чучела в медицинской маске и чучел языческих животных – лисы, быка и козла, которые символизируют древних славянских добрых духов. Вход в парк платный.


 

Тэги
Поделитесь статьей