Фильм "Горянки" о кавказских женщинах покажут на фестивале в Лондоне

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Фильм "Горянки" о кавказских женщинах покажут на фестивале в Лондоне

Документальный фильм "Горянки" Марьям Махиевой о современных кавказских женщинах покажут в марте на британском международном фестивале документальных фильмов Doc. London. Об этом сообщает издание "Это Кавказ".

"Фестивальная судьба наших „Горянок" началась осенью с победы на российском кинофестивале, и вскоре фильм о жизни активных женщин в регионе с сильной патриархальной традицией вошел в шорт-листы нескольких значимых смотров. И это только начало. Недавно киностудия начала продвигать перспективные ленты на международных фестивалях. Мы уверены, что новые фильмы смогут хорошо показать себя на мировых площадках", — рассказала изданию гендиректор Киностудии имени М. Горького Юлиана Слащева.

Фестиваль Doc. London входит в глобальную сеть Doc.World. Показы состоятся в Лондоне 24 и 25 марта, также весной картину собираются показать на крупнейшем в США фестивале документального кино AmDocs.

Фильм "Горянки" повествует о жизни нескольких женщин Северного Кавказа. Одна из героинь картины несколько раз покоряла Эльбрус, другая возглавляет собственную лабораторию. В фильме поднимаются вопросы феминизма, национальных традиций и религии, картину создали на студии Горького при поддержке Минкультуры РФ и при участии Фонда Генриха Белля.

Тэги
Поделитесь новостью