Делаем сумку с удмуртскими узорами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Делаем сумку с удмуртскими узорами

В Национальном центре туризма и ремесел Удмуртии каждый может научиться азам набивки по ткани, украсить любимую вещь и заручиться "обережной поддержкой" на все случаи жизни. Традиционные рисунки - хранители древней мудрости - помогут добиться удачи в делах, обрести гармонию, обеспечить здоровье всем членам семьи.  "НацАкцент" поучаствовал в мастер-классе по трафаретной печати.

Вам понадобятся:

- чистое хлопковое или льняное полотно или готовое изделие из него;

- акриловые краски для росписи по ткани;

- губка для мытья посуды или кусок поролона;

- палитра или листок бумаги;

- утюг.

Шаг 1. Готовим "холст"

Хорошо прогладьте ткань для росписи. Если, как в нашем случае, работать предстоит на сумке, вложите внутрь лист плотного картона - это позволит избежать прокрашивания ткани насквозь. 

Ткань

Шаг 2.  Готовим инструменты для работы

Нарежьте на небольшие кусочки поролон (подойдет обычная губка для мытья посуды). Выдавите на палитру или листок бумаги краски: в удмуртской традиции чаще всего используют красный и черный цвета.

 Инструменты

 Шаг 3. Выбираем узор

Помните истории, когда люди, сами того не желая, пропогандировали чуждые им ценности, по незнанию покупая одежду с незнакомыми иероглифами? Чтобы избежать подобного и выбрать именно тот узор, который нужен вам, центр ремесел подготовил специальную табличку со значениями орнаментов.

Узоры

 Шаг 4. Готовим трафарет

Лучше всего изготовить трафарет из плотной полупрозрачной пленки, но подойдет и картон.

Трафарет

Шаг 5. Наносим краску

Промокаем краской губку: слишком большое количество краски не позволит нанести узор аккуратно. По ткани работаем не размазывающими, а вбивающими движениями.

Краска

Шаг 6. Выполняем узор

Трафарет необходимо аккуратно поддерживать двумя пальцами одной руки, чтобы пленка не зацепилась за губку. После нанесения одного элемента нужно подождать, пока краска немного подсохнет, а затем уже снимать трафарет и переходить к следующей части композиции.

Узор

Шаг 7. Закрепляем результат

После того как работа закончена, все обереги и знаки нанесены, надо подождать 10 минут, а затем прогладить изделие с обратной стороны. Ваша сумка или салфетка готова!

Итог

Тэги
Поделитесь статьей