В Марий Эл в честь Дня родного языка проведут три акции эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Марий Эл в честь Дня родного языка проведут три акции

Сотрудники республиканского центра марийской культуры предложили жителям региона три способа проявить любовь к родному языку. О мероприятиях "НацАкценту" рассказали в отделе по связям с общественностью центра марийской культуры.

Первое из них видеоэстафета "Читаем на родном языке". Участникам эстафеты предлагают рассказать стихотворение или прочитать прозу на родном языке любимого автора, а также написать сочинение, принять участие в акции могут все желающие. Работы необходимо отправить на почту mari-centr@mail.r, их выложат в группе эстафеты ВКонтакте в день празднования 21 февраля.

Второе мероприятие - республиканский фестиваль языков "Lingva-территория", цель которого показать разнообразие и ценность языков мира, стимулировать интерес к изучению национальных языков и создать коммуникативное пространство для формирования поликультурной идентичности.

Площадкой фестиваля станет Институт национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета.

"Все языки презентуются одновременно на разных аудиториях в течение 45 минут. За это время участник мероприятия будет иметь возможность познакомиться с одним из презентуемых языков, поговорить на них, узнать традиции и окунуться в культуру народа, которому презентуемый язык является родным. Среди презентаторов фестиваля - филологи, языковеды-любители и носители разных языков России и зарубежья", - отмечают организаторы.

Третьим мероприятием в честь Дня родного языка станет конкурс сочинений "Мой родной язык" среди детей и молодежи. Прием работ на него уже завершен. Имена победителей станут известны во время фестиваля языков "Lingva-Территория" 18 февраля.

Тэги
Поделитесь новостью