В Мончегорске провели спортивную игру по мотивам саамской легенды

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Мончегорске провели спортивную игру по мотивам саамской легенды

Спортивно-этническая игра "Коампаль Ыйй" состоялась в Мончегорске 20 декабря. Мероприятие прошло в городском парке имени Сергея Бровцева в рамках квеста "Семь слез девы Севера", сообщает издание "Хибины.com".

Квест "Семь слез девы Севера" основан на саамской легенде. В игре приняли участие дети и взрослые, они испытали свою ловкость в различных состязаниях, а также поупражнялись в разгадывании ребусов.

В официальной группе Музея истории города Мончегорска ВКонтакте организовали онлайн-трансляцию, участники которой совершили путешествие в Кунсткамеру и познакомились с саамской коллекцией старейшего музея России, а также узнали историю одной из древнейших музыкальных традиций Европы - йойках.

Юные участники праздника посмотрели мультфильмы "Девочка-варежка" и "Кервась", а также послушали известную саамскую сказку "Богатырь Ляйне" в исполнении Елены Колбеевой.

В рамках праздника прошел мастер-класс по рукоделию, участники которого приобрели навыки трех видов саамского нитяного плетения. Мероприятие завершилось вручением победителям игры занимательных настольных игр и призов.

Тэги
Поделитесь новостью