Языковую политику в России обсудят на форуме ФАДН эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Языковую политику в России обсудят на форуме ФАДН

Форум-диалог "Языковая политика: общественная экспертиза" состоится в Москве 18 декабря. Мероприятие организовало Федеральное агентство по делам национальностей для обсуждения актуальных вопросов сохранения, развития и популяризации языков народов России, сообщается на сайте ФАДН.

На пленарном заседании форума "Сохранение языкового многообразия как приоритетная задача государственной национальной политики" выступят с докладами заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации Татьяна Кортава, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая и другие эксперты.

В рамках форума работают три секции: "Общероссийское языковое пространство: контекст, политика, практика", "Новые вызовы и возможности для сохранения и развития языкового многообразия в киберпространстве" и "Общественные инициативы по сохранению и развитию языков народов России: новые решения и инновационные региональные проекты".

Также состоится совещание руководителей и специалистов федеральных и региональных органов власти в сфере национальной политики и образования по вопросам государственной языковой политики. Будет представлена презентация Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

Планируется проведение церемонии объявления победителей конкурса на соискание Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия "Ключевое слово". Премию инициировало Федеральное агентство по делам национальностей России в 2017 году для содействия сохранению языкового многообразия страны.

Тэги
Поделитесь новостью