В России хотят создать реестр с медосмотрами мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России хотят создать реестр с медосмотрами мигрантов

Законопроект о создании реестра результатов медосмотров трудовых мигрантов на опасные инфекционные заболевания и ВИЧ внесло в Госдуму Правительство РФ. Документ с пояснительной запиской размещён на сайте.

Как следует из текста, в России предлагается создать федеральную информационную систему сведений, в которую будут заносить информацию о результатах медицинских освидетельствований и медицинских осмотров иностранцев. Проводить их смогут только государственные и муниципальные медицинские организации.

"Законопроект направлен на предотвращение завоза на территорию Российской Федерации инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам авторов проекта, цель законопроекта - не допустить постоянное нахождение на территории России заболевших мигрантов и предупредить их допуск к осуществлению трудовой деятельности на эпидемиологически значимых объектах.

"Создание и эксплуатация информационной системы позволит оптимизировать проведение мероприятий по раннему выявлению иностранных граждан или лиц без гражданства, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источником распространения инфекционных заболеваний, в том числе представляющих опасность для окружающих, сократить сроки принятия решений о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации и ускорить депортацию таких лиц", - сообщают разработчики.

Тэги
Поделитесь новостью