Минстрой попросил правительство упростить въезд в Россию для мигрантов на стройках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Минстрой попросил правительство упростить въезд в Россию для мигрантов на стройках

Министерство строительства и ЖКХ России попросило правительство упростить въезд в страну мигрантов для работы на стройках. Согласно данным ведомства на 1 декабря, рабочих не хватает в 50 регионах страны, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства строительства.

Предложения согласованы с МВД, Минтрудом и Роспотребнадзором.

"В настоящее время Минстроем России прорабатывается вопрос упрощения условий въезда для трудовых мигрантов, привлекаемых для работы на нескольких строительных объектах на территории субъектов РФ. При этом въезд на территорию РФ предлагается разрешить только организациям, которые гарантируют обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля", - заявили в пресс-службе.

В министерстве предлагают, чтобы иностранные граждане предоставляли отрицательный тест на коронавирус не ранее чем за три дня до въезда в Россию. Организации будут обязаны поставить на миграционный учет привлекаемых для работы иностранных граждан и оформлять с ними трудовые отношения. Мигрантам оформят патенты для трудовой деятельности в Москве.

"Несмотря на рост безработицы и сокращения, граждане России не соглашаются на те позиции, которые ранее занимали мигранты, поскольку зачастую предпочитают более престижную работу", - подчеркнули в пресс-службе.

В Минстрое добавили, что запрет на въезд в Россию не распространяется на высококвалифицированных специалистов и граждан Белоруссии, работающих в местных компаниях.

Тэги
Поделитесь новостью