Издания о коми-пермяцких ученых презентовали онлайн эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Издания о коми-пермяцких ученых презентовали онлайн

Презентация изданий о коми-пермяцких ученых состоялась в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа. Книги были изданы по проекту "Память", их представили в режиме онлайн, сообщает пресс-служба Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа.

Участникам презентации представили издания "Игнатий Мошегов. Мӧсшег: непростая правда истории" и "Вера Васильевна Пахорукова". В онлайн-презентации приняли участие старшеклассники Больше-Кочинской средней школы Кочевского района и Архангельской средней школы Юсьвинского района, были организованы две площадки в селе Кочево на базне Кочевского межмуниципального методического центра и районной библиотеки. 

Игнатий Мошегов - известный ученый, уроженец Кочевского района, собиравший материал о финском языке в 20-е годы прошлого века. Вера Пахорукова - известный финно-угорский литературовед, трудившаяся в Сыктывкаре.

Книги об ученых пополнили серию "Пармалӧн гора нима отир" ("Замечательные люди Пармы"). Серия издается по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. С 2018 года в свет вышли 5 книг из этой серии о деятелях коми-пермяцкой культуры и науки.

Тэги
Поделитесь новостью