Ученые со всего мира обсудили в Москве народную медицину и COVID-19 эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Целительские практики и магические знания жителей разных регионов России, а также факторы долголетия столетних людей, вылечившихся от COVID-19, — лишь немногие темы докладов, которые ученые со всего мира обсуждают на VIII Международном интердисциплинарном научно-практическом симпозиуме, который в эти дни проходит в Москве. Мероприятие организовано Ассоциацией медицинских антропологов и Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Участие в симпозиуме принимают медицинские антропологи, этнологи, социокультурные антропологи, психологи, философы, этнографы, фольклористы и другие специалисты.

Большое число выступлений посвящено истории пандемий и эпидемий, которые происходили на разных этапах истории, и целительским практикам, бытующим у разных народов. Так, среди тем докладов есть рассказывающие о препаратах традиционной китайской медицины, применяемых при лечении СOVID-19, о современной медицине и народных целителях в Туве.

Темой исследования Дмитрия Доронина стала "Пандемия и духи: мифологическая реакция на COVID-19 в алтайском обществе", Татьяна Волдина рассказала о "Целительной магии движений и танца в традиционной культуре обских угров". В этноразрезе симпозиума прозвучали также доклады о болезнях и эпидемиях в повествовательном фольклоре нганасан, о социокультурных факторах долголетия на примере столетних людей, преодолевших COVID-19.

Тэги
Поделитесь новостью