На "СМИротворце" побит рекорд по числу участников эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Прием заявок на ХII Всероссийский конкурс средств массовой информации "СМИротворец" на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений завершен. В этом году в конкурсе принимают участие 1378 медиа. Это самое большое количество за 12-летнюю историю конкурса. Около четверти участников – блогеры. 

"Номинацию "Блоги" мы ввели год назад, – рассказывает председатель оргкомитета конкурса Маргарита ЛЯНГЕ. – Новые медиа не просто сосуществуют с традиционными СМИ в одном информационном поле. Они успешно конкурируют за аудиторию, особенно молодую, для которой интернет стал главным, если не единственным, источником новостей. СМИ отвечают на этот вызов, выходя в социальные сети, создавая новые цифровые форматы и каналы коммуникации. У СМИ есть несомненное преимущество – это объективность, профессиональный навык работы с информацией. За блогерами – умение говорить с аудиторией на ее языке, сиюминутный отклик на самые острые темы. Медиасреда меняется на наших глазах. Наш конкурс старается соответствовать этим изменениям".

В этом году участники конкурса состязаются в номинациях "Печать", "Телевидение", "Радио", "Интернет" и "Блоги" (этнокультурная тема в новых медиа). Предусмотрены специальные номинации "Детские и молодежные СМИ" и "Поколение мультимедиа" (для начинающих журналистов, студентов профильных факультетов вузов). В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне СМИ особенно часто обращались к нашей общей памяти. Спустя десятилетия после войны открываются все новые ее страницы, горькие и героические, для каждой семьи похожие и уникальные. Эти материалы будут рассмотрены в отдельной номинации "Нация победителей".

Конкурс "СМиротворец-2020" завершится 30 ноября в Москве торжественной церемонией награждения лауреатов. Этому событию будут предшествовать два окружных этапа, в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В эти дни проходит удаленное голосование жюри региональных этапов, победители которых будут названы в последних числах октября.

 

Тэги
Поделитесь новостью