Tik-Tok как инструмент госнацполитики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Tik-Tok как инструмент госнацполитики

Как научить молодое поколение журналистов создавать качественный этноконтент, какие медиа популярны в молодежной среде и как преодолеть цифровое неравенство? Эти и многие другие вопросы в преддверии старта образовательного проекта "Школа межэтнической журналистики" обсудили представители Гильдии межэтнической журналистики из 27 регионов России.

В круглом столе, который прошел в Общественной палате РФ, с полным соблюдением всех санитарных норм, также приняли участие соорганизаторы и партнеры Школы: заместитель руководителя ФАДН России Станислав Бедкин, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Владимир Зорин и декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Вартанова. 

Дальтонизм не пройдет!
Этнокультурный дальтонизм и фестивально-пожарный подход по прежнему являются болевыми точками при реализации государственной национальной политики, отметил Владимир Зорин.
Первая проявляется в незнании культуры народов, вторая в том, что зачастую государственную национальную политику сводят только к фестивалям и конфликтам.

- Мы живём в условиях быстроизменяющегося мира и геополитических угроз, когда идёт постоянный поиск слабых мест. В этих условиях важно максимально объективное предоставление информации, - отметил Станислав Бедкин. - Зачастую в поиске жареных фактов СМИ увлекаются и забывают про жителей. Вы - те акторы, которые влияют на состояние межнациональной стабильности в стране. От того, насколько грамотно вы будете преподносить информацию, будет зависеть, раскачается лодка или нет.

Владимир Зорин, Маргарита Лянге и Станислав Бедкин

Цифровизация масс
Внимание аудитории от классических медиа сегодня все больше уходит в интернет, а на популярных платформах  значительную долю контента формируют представители молодого поколения.

- Сегодня в России около 150 тысяч зарегистрированных СМИ. Они выходят на 161 языке России и стран мира. Наша медиасистема представляет собой очень большой конгломерат разных платформ и разных традиционных и новых медиа. Главным трендом, о котором надо говорить сегодня, является цифровизация.
Уже сформировалось цифровое поколение молодёжи, - отметила декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

Вечные ценности заложить в умы нового поколения можно только через интернет-медиа. Исследования последнего времени доказывают, что молодежь телевизор не смотрит, радио не слушает, газеты не читает. Её привлекает виртуальная среда, в которой подростки с удовольствием самосоциализируются. Поэтому выход один - формировать повестку "нужных" тем через модные интернет-ресурсы: TikTok, Instagram и др.
Одновременно с этим необходимо разработать механизм преодоления цифрового неравенства. Так как по замечаниям региональных журналистов, устойчивого интернета во многих регионах нет. И те, кто заходят в соцсети, к сожалению, не всегда обладают техническими навыками создания качественного контента. 

Школа межэтнической журналистики

300 в межнаце

Приобрести необходимые навыки молодые люди из Архангельска, Барнаула, Владикавказа, Волгограда, Воронежа, Екатеринбура, Ижевска, Иркутска, Красноярска, Липецка, Махачкалы, Москвы, Оренбурга, Пскова, Ростова-на-Дону, Салехарда, Санкт-Петербурга, Саранска, Сыктывкара, Томска, Улан-Удэ, Хабаровска, Ханты-Мансийска, Чебоксар, Черкесска, Элисты и Якутска могут уже сейчас. Во всех этих городах уже объявлен набор в Школу межэтнической журналистики. 

Многие регионы участвуют в проекте не в первый раз, но такого размаха - в каждом федеральном округе сейчас стартует окружная Школа, в которую входят 3-4 региональные, - еще не было. Уже через два с небольшим месяца межэтнических журналистов, то есть специалистов по межнациональным отношениям и медиа одновременно, станет как минимум на 300 человек больше.

Фото: Виктор Андреев

Тэги
Поделитесь статьей