Фестиваль "Финно-угорский транзит" в 2020 году приедет в четыре новых региона эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" в этом году пройдет под темой "Осенний абонемент". В 2020 году транзитные концерты впервые состоятся в Тверской, Нижегородской, Рязанской и Вологодской областях, сообщила "НацАкценту" пресс-служба информационного центра "Финноугория".

"Мы решили "перезагрузить" наш фестивальный проект и выйти за рамки привычного транзитного маршрута, традиционно пролегавшего по финно-угорским территориям России. Одновременно фестиваль меняется и концептуально: каждый его концерт будет посвящён определённой теме и пройдёт со своим, особенным, творческим содержанием", – рассказала руководитель филиала ГРДНТ имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.

Фестиваль стартует в Тверской области 25 сентября. К первому концертному выступлению на тему "Народная музыка и инструменты: звучание времени" присоединятся творческие коллективы из Тверской области, Республики Карелия и Республики Башкортостан. Они исполнят  народные песни и эстрадные композиции в сопровождении традиционных музыкальных инструментов, а также народную музыку в сценической обработке.

Второй транзитный концерт "Народная хореография: проекция в театр" пройдет с 15 по 17 октября в Нижегородской области. В нем примут участие творческие коллективы из Республики Марий Эл, Нижегородской и Ленинградской областей с театрализацией народного хореографического творчества: постановками, перформансами с музыкально-танцевальной сценографией и элементами этнической хореографии.

Третий фестивальный концерт "Юмор в традиционном фольклоре" проведут в Рязанской области с 22 по 24 октября. Выступят артисты из Рязанской области, Республики Мордовия и Коми-Пермяцкого округа Пермского края с юмористическими и шуточными программами: сатирическими сказками, песнями, пословицами, частушками. 

Фестиваль завершится в Вологодской области 4 ноября. Концерт будет посвящен декоративно-прикладному и визуальному искусству, на сцену выйдут творческие коллективы из Вологодской области, Республики Коми и Удмуртской республики.

В каждом принимающем регионе состоятся демонстрация выставочных экспозиций, мастер-классы, кинопоказы и просветительские программы об историко-культурном наследии России.

 

Тэги
Поделитесь новостью