Ученые обсудят перспективы языков коренных народов Карелии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Научно-практическая конференция "Ревитализация языков коренных народов Республики Карелия" стартует в Национальной библиотеке Республики Карелия 31 августа. Конференция продлится до 1 сентября, участие в мероприятии примут ведущие эксперты, ученые и языковые активисты из Карелии и других регионов России, сообщает информационный центр "Финноугория".

Конференция станет первым из серии мероприятий проекта "Мой родной язык" по сохранению языков коренных народов России, поиску языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ. Мероприятие пройдет при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках госпрограммы РФ "Реализация государственной национальной политики".

Участники конференции обсудят языковую ситуацию в России, ознакомятся с передовым опытом поддержания и сохранения миноритарных языков в России и странах мира, выявят барьеры на пути сохранения языков коренных народов Карелии и наметят возможные способы их преодоления. Подробнее о языковой ситуации в Карелии читайте в материале "Точки над ä".

Конференцию организуют Российский комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия "ЭХО". 

Тэги
Поделитесь новостью