Всероссийский фестиваль финно-угорских народов в этом году пройдет в Выборге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

VI Всероссийский фестиваль коренных малочисленных финно-угорских и самодийских народов пройдет с 18 по 21 сентября в Выборге. В этом году фестиваль отмечает 10-летний юбилей, сообщила "НацАкценту" пресс-служба информационного центра "Финноугория".

В нем примут участие танцевальные, песенные и инструментальные творческие коллективы и исполнители с песнями и танцами малочисленных народов, а также мастера декоративно-прикладного творчества из Карелии, Удмуртии, Мурманской и Псковской областей, Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского округов и Красноярского края. Ленинградскую область представят коллективы из Бокситогорского, Всеволожского, Кингисеппского, Подпорожинских районов. Всего мероприятие посетят около 200 участников.

Торжественное открытие фестиваля и праздничный концерт творческих коллективов пройдут 19 сентября в парке имени Ленина. Состоятся мастер-классы, на которых посетителей фестиваля познакомят с традиционными народными играми, песнями, танцами, декоративно-прикладным творчеством.

Руководители НКО, деятели культуры, искусства и науки в ходе  круглого стола обсудят актуальные аспекты в сохранении и развитии культурного наследия малочисленных народов России.

Участники фестиваля посетят Выборгский замок, Центральную городскую библиотеку Алвара Аалто и другие достопримечательности Выборга.

Торжественное закрытие фестиваля отпразднуют во Дворце культуры 20 сентября.

Тэги
Поделитесь новостью