Лучших мастеров народных промыслов выбрали онлайн в Чувашии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Итоги Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" подвели в Чебоксарах 12 августа. В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции мероприятие проходило в формате онлайн, сообщается на информационном сайте Чебоксаров.

Фестиваль проходит в целях сохранения художественных промысел и ремесел как одной из форм народного творчества и специфической отрасли материального производства.

Лучшим мастером и обладателем Гран-при конкурса признана Наталья Шохрина из Нижегородской области, участвовавшая в номинации "Роспись по дереву". Она изготовила столешницу-панно под названием "Традиции мастеров России", на которой изобразила Чувашию в виде цветущего сада. Наталья была удостоена приза врио Главы Чувашской Республики.

В этом году конкурс прошел под девизом "Творения мастеров России - к юбилею Чувашской автономии". В нем приняли участие мастера из Архангельской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Кировской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Омской, Пермской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Ульяновской областей, а также из Коми, Калмыкии, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии.

В качестве организаторов конкурса выступили Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашского Республики и Республиканский центр народного творчества "ДК Тракторостроителей".

По итогам конкурса выйдет большая передача Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Тэги
Поделитесь новостью