Филолог: русский мат появился значительно раньше нашествия монголов на Русь

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ненормативная лексика в русском языке зародилась не во время нашествия монголов на Русь. Мат появился в языке намного раньше, заявил филолог Михаил Осадчий в эфире радиостанции Sputnik.

По словам Осадчева, первоначально такая лексика была общеупотребимой.

"В русском языке обсценные слова, которые мы сегодня называем матом, исторически не являлись словами запретными или табуированными. Они восходят к очень древним словам, которые на предыдущих этапах развития нашего языка обозначали вполне "мирные" явления", — рассказал ученый.

Осадчий отметил, что одно из нецензурных слов является однокоренным со словом "хвоя" или "хворостина" - оба этих термина происходят из одного корня, который ранее обозначал палочку из хвои. Филолог утверждает, что в наше время мы не можем произносить слова, которые раньше было вполне допустимо говорить.

Процесс перехода слова из общеупотребимой лексики в табуированную крайне сложно отследить. Однако известно, что наибольшую популярность мат приобрел после революции 1917 года.

"Наибольшее распространение, наибольшую популярность мат получил после революции 1917 года. Тогда говорить на литературном русском языке было не просто не модно, а даже в какой-то степени опасно. Своей речью человек мог выдать свою сословную принадлежность к дворянству или духовенству, а это считалось смертным приговором", — заключил Осадчий.

Тэги
Поделитесь новостью