В Югре для мигрантов запустят приложение на родных языках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мобильное приложение для приезжих на русском, таджикском и узбекском языках разрабатывают в Югре. Программа "Югра в помощь мигранту" позволит приезжим получать самую необходимую и полезную информацию для жизни в чужом городе. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на департамент общественных и внешних связей Югры.

Приложение станет доступно в сентябре 2020 на платформах App store и Google Play. В нем будут разделы с актуальными для приезжих новостями о постановке на учет, получении патента, объявления о работе и выдержки из миграционного законодательства. Здесь же собрана информация о работе экстренных служб, адреса государственных, социальных, медицинских, религиозных и других организациях.

Сейчас такое приложение содержит данные только по Нижневартовску, но местная узбекская автономия "Мир Вашему дому" уже подала заявку на получение президентского гранта, чтобы распространить программу на весь Ханты-Мансийский автономный округ.

Ранее о возможности создания приложения для иностранных граждан сообщали в правоохранительных органах. Однако наполнение предлагалось иное — с информацией о социально-правовом статусе мигранта, биометрическими данными, сведениями о здоровье.

Тэги
Поделитесь новостью