СМИ: в России могут запустить специальное мобильное приложение для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В России могут создать специальное приложение с цифровым профилем для мигрантов. Иностранные граждане должны будут установить это приложение на свои смартфоны, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства утверждает, что уже подготовлен прогноз развития ситуации в миграционной сфере с учетом "форс-мажорных факторов" из-за пандемии коронавирусной инфекции. Специалисты предлагают выделить краткосрочный и среднесрочный (до конца текущего года и на ближайшие два-три года) периоды с "оптимистическим" и "пессимистическим" вариантами развития ситуации.

"Есть такое предложение, пока в плане эксперимента предусмотреть разработку и создание цифрового профиля мигранта, в котором будет отражаться так называемый "рейтинг социального доверия мигранта". Там должна будет содержаться вся информация о социально-правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, криминальное прошлое или его отсутствие", — приводит ИА слова источника.

Также может быть создано специальное приложение "Мигрант", к которому можно будет привязать цифровой профиль иностранного работника.

Рассматривается возможность объявить правовую амнистию мигрантам, которые находятся на нелегальном или полулегальном положении, но не совершали преступлений.

Тэги
Поделитесь новостью