В Хабаровском крае создали мультимедийную книгу Ысыаха эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Хабаровском крае написали мультимедийную книгу об истории и традициях встречи главного праздника народа саха Ысыах. Электронная версия книги доступна на сайте, сообщает "НацАкцент" со ссылкой на главное управление внутренней политики правительства Хабаровского края.

Традиция городского праздника по случаю Ысыаха в Хабаровске началась в 2013 году. Ежегодно в нем принимают участие делегации улусов республики, якутской общины, студентов-якутян, и военнослужащих, проходящих службу в частях округа. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия, в том числе традиционные национальные праздники, перешли в онлайн-формат, и организаторы решили создать мультимедийную книгу, рассказывающую о зарождении традиции встречи якутского лета в Хабаровске.

"Медиакнига собрала воедино порядка 700 фотографий и видеоматериалов о традиционном национальном костюме, обязательных атрибутах и обрядах праздника, национальной кухне, людях, ежегодно организующих и участвующих в праздничных мероприятиях", — рассказали в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Мультимедийная книга создана при поддержке правительства Хабаровского края, постпредства Республики Саха (Якутия) по ДФО, КГАУК "Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры", Издательского дома "Русский остров" и ХКОО "Ассамблея народов Хабаровского края". Книга доступна на сайте 

Фото: архивное, тематическое

Тэги
Поделитесь новостью