Оперный певец из Нью-Йорка проведет мастер-класс по вокалу на удэгейском для детей Приморья

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выступающий в Нью-Йорке оперный певец из народа удэге Павел Суляндзига-младший проведет мастер-классы по вокалу на удэгейском языке для детей из села Красный Яр в Приморье. Открытый урок состоится 7 июля в онлайн формате, сообщает "Интерфакс".

По словам музыканта, открытый урок пройдет с разницей в 14 часов. Это занятие станет первым.

"Это первый шаг в осуществлении моей и моего отца мечты по возрождению удэгейского языка", - объяснил он.

Суляндзига-младший планирует отобрать шестерых детей-удэгейцев для занятий вокалом в июле и в августе. Он будет отрабатывать с ними вокальную технику и интонацию по трем песням об удэгейцах.

"Для наших занятий мы выбрали три прекрасных произведения об удэгейцах, написанные Еленой Старостиной, Галиной Николайчук и Раисой Ходжер", - уточнил он.

В настоящее время певец ведет переговоры с профессиональными композиторами для написания музыки к стихам на удэгейском языке.

"Когда произведения будут написаны, у меня и у каждого удэгейца будет возможность познакомить мир с нашей культурой через музыку", - отметил Суляндзига.

Павел Суляндзига-младший - сын российского активиста по защите прав коренных народов Павла Суляндзиги (признан иноагентом) - стал первым удэгейцем, выступившим на сцене Карнеги-холла.

Красный Яр - село в Пожарском районе Приморья. В Красном Яре традиционно проживают удэгейцы.

Тэги
Поделитесь новостью