Дом дружбы народов Красноярского края переехал в новое здание эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Новое здание Дома дружбы народов Красноярского края открыли 1 июля. Учреждение было создано в 2015 году и до этого занимало арендованное помещение, сообщается на сайте Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России.

С 2018 года Дом дружбы народов находился в здании бывшего кинотеатра "Родина". Почти 20 лет это здание оставалось без присмотра, ветшало и разрушалось, поэтому было принято решение о его реставрации.

В ходе реконструкции фасад кинотеатра оставили без изменений, поскольку там находилось историческое панно "Родина-мать", включенное в перечень объектов культурного наследия Красноярского края. Панно создал в 1964 году художник ветеран войны Евгений Кобытев. Вместе с помощниками-студентами он выложил из енисейской речной гальки изображение Родины-матери с ребенком на руках.

Здание отреставрировали с учетом потребностей маломобильных групп населения, его общая площадь составила почти 3100 м². Работы были завершены за 12 месяцев.

В новом здании Дома дружбы народов жители Красноярска и всего края смогут познакомиться с национальной политикой региона, узнать о традициях, истории и культуре народов берегов Енисея, принять участие в межнациональных и международных мероприятиях.

Тэги
Поделитесь новостью