На Ямале вышла книга о роли кухни ненцев в истории народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Научно-популярная книга "Гастрономические встречи" вышла на Ямале. Издание посвящено этнографическим очеркам о кухне ненцев и других народов.

Автор книги Елена Пушкарева собирала очерки для книги всю свою жизнь. Впервые о выпуске издания она заявила в  телепрограмме "Спец и Я" на канале "Ямал-Регион" в 2005 году.

Книга посвящена антропологии питания - активно развивающейся отрасли этнологии, социальной и культурной антропологии. Там рассказывается о том, как менялись вкусовые предпочтения жителей Ямала в ходе истории в связи с пребыванием в казенных учреждениях: интернатах, училищах и вузах, в армии и флоте, тюрьме и колониях, пансионатах и профилакториях.

Издание проиллюстрировано фотографиями блюд северной кухни.

В книгу вошли описания блюд ненецкой кухни, рецепты других народов, других стран, которые оставляли автору друзья, а также ее личные воспоминания. Рецепты ненецких блюд проиллюстрированы фотографиями. 

Издание опубликовано благодаря финансированию Правительства ЯНАО, оно разослано во все муниципальные образования округа и его предпринимательства Северным издательством.

Тэги
Поделитесь новостью