В день рождения Якутии "Яндекс. Переводчик" заговорил на национальном языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Якутии 27 апреля отмечают 98 со дня образования республики. Из-за ограничений по коронавирусу праздничные мероприятия перенесены в онлайн-формат.

Одним из значимых событий для республики стало включение якутского языка в перечень поддерживаемых сервисом "Яндекс. Переводчик", сообщает пресс-служба Республики Саха (Якутия).

"Теперь любое якутское слово или фразу можно автоматически перевести на один из 98 языков мира — или, наоборот, узнать, как то или иное выражение или слово будет звучать по-якутски", — сообщил в своём Instagram глава Якутии Айсен Николаев.

Сервис заговорил на якутском языке благодаря научному сотруднику Национальной библиотеки РС (Я) Алексею Иванову. Он рассказал, что идея машинного перевода возникла в 2017 году. Специалисты и энтузиасты собрали около 50 тысяч фраз на якутском языке и их переводы на русский.

По данным переписи населения 2010 года, якутским языком владеют более 450 тысяч человек, проживающих в основном на территории Якутии.

Ранее "Яндекс. Переводчик" стал распознавать башкирский, чувашский, удмуртский, татарский, марийский, горномарийский языки и язык коми. В каждом случае над созданием корпуса трудились местные активисты.

По случаю Дня республики глава Якутии провел урок истории. Он транслировался в прямом эфире местных телеканалов. Айсен Николаев рассказал о истоках и становлении государственности Якутии, о национальных героях, благодаря которым Якутия обрела статус республики и многом другом.

В течение дня телеканалы, музеи и учреждения культуры транслировали онлайн фильмы и выставки о культуре народов Севера. В Instagram-аккаунте Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) прошла квиз-игра "Мин дойдум" ("Моя Родина"). Музей хомуса провел акцию "Гимн Якутии на хомусе" — участники исполняли гимн на древнем инструменте и выкладывали видео с хэштегом #ГимнЯкутииНаХомусе.

Поделитесь новостью