Марийцы в честь Дня национального героя расскажут о своих предках эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Онлайн-акцию "Талешке сорта" ("Свеча героя") проведут в Республике Марий Эл в рамках празднования Дня национального героя 26 апреля. В акции смогут принять участие все желающие, которые подготовят видеорассказ о марийских национальных героях и просветителях, сообщила "НацАкценту" пресс-служба Центра марийской культуры.

Рассказ нужно записать, стоя с зажженной свечой у окна или у стола. Продолжительность видеосюжета должна занимать не более 30 секунд.

Работы на конкурс принимаются до 24 апреля.

День национального героя ежегодно отмечают в Марий Эл с 1991 года. Впервые праздник встретили на I Всероссийском съезде марийского народа в Бирске в 1917 году. Он связан с днем трагической гибели легендарного марийского предводителя и князя Болтуша.

Акцию "Талешке сорта" проводят в республике более 7 лет. Каждый год жители республики возлагают цветы к памятникам, мемориальным доскам знаменитых деятелей культуры, искусства, выдающимся государственным и общественным деятелям марийцев.

В этом году мероприятие проводят онлайн в связи с введенным режимом самоизоляции из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Тэги
Поделитесь новостью